AMN
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी क्रोएशिया की ऐतिहासिक और अपनी पहली आधिकारिक यात्रा सम्पन्न कर नई दिल्ली के लिए रवाना हो गए हैं। श्री मोदी की इस यात्रा के दौरान कई उच्च स्तरीय बैठकें हुई। इस यात्रा से भारत-क्रोएशिया संबंधों में महत्वपूर्ण सुधार हुआ और भावी रणनीतिक सहयोगों के लिए बुनियाद तैयार हुई।
मध्य और दक्षिणपूर्व यूरोपीय देश की दिन भर की यात्रा के दौरान प्रधानमंत्री मोदी ने क्रोएशिया के प्रधानमंत्री आंद्रेज प्लेंकोविच ने बांस्की वोरी में प्रतिनिधिमंडल स्तर की व्यापक वार्ता की। दोनों नेताओं ने संयुक्त प्रेस वक्तव्य जारी किया। इसमें वैश्विक शांति, लोकतांत्रिक मूल्यों तथा व्यापार, प्रौद्योगिकी और संस्कृति के क्षेत्र में सहयोग बढाने की प्रतिबद्धता पर बल दिया गया।
श्री मोदी ने संघर्षों के शांतिपूर्ण समाधान की जोरदार वकालत करते हुए कहा कि यूरोप हो या एशिया, युद्ध के मैदान में समाधान नहीं मिल सकते। उन्होंने कहा कि बातचीत और कूटनीति ही आगे बढ़ने के लिए एकमात्र व्यवहारिक मार्ग हैं। उन्होंने सभी देशों की संप्रभुता और क्षेत्रीय अखंडता का सम्मान करने के भारत के निरंतर रुख की भी पुष्टि की।
प्रधानमंत्री ने आतंकवाद की निंदा करते हुए इसे मानवता का दुश्मन बताया। उन्होंने 22 अप्रैल को पहलगाम आतंकी हमले के बाद भारत के प्रति एकजुटता और समर्थन के लिए क्रोएशिया के नेताओं और जनता को हार्दिक धन्यवाद दिया। श्री मोदी ने कहा कि कठिन समय में ही आपसी विश्वास और मित्रता की प्रगाढता का पता चलता है।
दोनों नेताओं ने द्विपक्षीय व्यापार का विस्तार करने, लचीलेपन और विश्वसनीय आपूर्ति श्रृंखला बनाने पर सहमति व्यक्त की। प्रधानमंत्री मोदी ने फार्मास्यूटिकल्स, कृषि, सूचना प्रौद्योगिकी, स्वच्छ और डिजिटल प्रौद्योगिकी, नवीकरणीय ऊर्जा और सेमीकंडक्टर सहित कई क्षेत्रों में सहयोग बढ़ाने की घोषणा की। उन्होंने जहाज निर्माण, साइबर सुरक्षा और रक्षा क्षेत्र में बढते सहयोग पर बल दिया। श्री मोदी ने कहा कि संयुक्त प्रशिक्षण, सैन्य अभ्यास और उद्योग स्तरीय साझेदारी के लिए दीर्घावधि रक्षा सहयोग योजना बनाई जाएगी।
अन्य महत्वपूर्ण कार्यक्रम में, प्रधानमंत्री मोदी ने क्रोएशिया के राष्ट्रपति ज़ोरान मिलानोविच के साथ बैठक की। दोनों नेताओं ने सौहार्दपूर्ण और दूरदर्शी दृष्टिकोण के साथ चर्चा की और द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत करने की प्रतिबद्धता प्रकट की। उन्होंने बहुपक्षीय मंचों में सहयोग, लोगों के बीच संबंधों का विस्तार करने और लोकतंत्र, बहुलवाद और अंतरराष्ट्रीय कानून के सिद्धांतों को बनाए रखने पर बल दिया।
प्रधानमंत्री मोदी के सम्मान में, क्रोएशिया के प्रधानमंत्री ने ज़ाग्रेब में भव्य रात्रिभोज का आयोजन किया।
श्री मोदी ने गर्मजोशी भरे आतिथ्य सत्कार पर क्रोएशिया की सरकार और लोगों का हार्दिक आभार व्यक्त किया। उन्होंने इस यात्रा को ऐतिहासिक क्षण बताया, जो शांति, प्रगति और समृद्धि के लिए साझा मूल्यों और पारस्परिक आकांक्षाओं के आधार पर भारत-क्रोएशिया सहयोग में नया अध्याय खोलती है।