Last Updated on June 13, 2025 4:04 pm by INDIAN AWAAZ

AMN

केन्‍द्र ने ग्रीष्मकालीन फसल सीजन 2025-26 के लिए हरियाणा, उत्तर प्रदेश और गुजरात राज्यों में मूल्य समर्थन योजना के अंतर्गत कुल 54 हजार एक सौ 66 मीट्रिक टन मूंग की खरीद को मंजूरी दी है।

कृषि और किसान कल्याण मंत्रालय ने एक बयान में कहा कि सरकार ने ग्रीष्मकालीन फसल सीजन 2025-26 के लिए उत्तर प्रदेश में 50 हजार सात सौ 50 मीट्रिक टन मूंगफली की खरीद को भी मंजूरी दी है।

बैठक के दौरान केंद्रीय कृषि और किसान कल्याण मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने किसानों के हित में आंध्र प्रदेश में खरीद की अवधि को 26 जून तक बढ़ाने की मंजूरी दी है। सरकार ने खरीद वर्ष 2024-25 के लिए संबंधित राज्य के उत्पादन के सौ प्रतिशत तक मूल्य समर्थन योजना के अंतर्गत तुअर, उड़द और मसूर की खरीद की भी अनुमति दी है। मंत्रालय ने कहा कि केंद्रीय बजट 2025 में सरकार ने इस पहल को 2028-29 तक जारी रखने की घोषणा की है, जिसमें दलहन उत्पादन में राष्ट्रीय आत्मनिर्भरता प्राप्त करने के उद्देश्य से इन दालों की खरीद की जाएगी।