Welcome to The Indian Awaaz   Click to listen highlighted text! Welcome to The Indian Awaaz

AMN / WEB DESK

भारतीय अंतरिक्ष यात्री शुभांशु शुक्ला ने आज, बुधवार को इतिहास रच दिया, जब अंतर्राष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन (ISS) के लिए एक्सिओम मिशन 4 ने फ्लोरिडा के कैनेडी स्पेस सेंटर से दोपहर के ठीक बाद सफलतापूर्वक उड़ान भरी।

यह मिशन एक ऐतिहासिक घटना है, क्योंकि यह राकेश शर्मा की 1984 में रूस के सोयुज अंतरिक्ष यान पर की गई यात्रा के बाद पहली बार है कि भारत सरकार एक मानव अंतरिक्ष उड़ान मिशन को प्रायोजित कर रही है। यह प्रयास भारत के महत्वाकांक्षी गगनयान मिशन का एक महत्वपूर्ण अग्रदूत है, जिसका उद्देश्य भारतीय अंतरिक्ष यात्रियों को भारतीय धरती से अंतरिक्ष में भेजना है। भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (ISRO) कथित तौर पर गगनयान परियोजना में 550 करोड़ रुपये का निवेश कर रहा है।

शुक्ला लगभग 28 घंटे की यात्रा के बाद गुरुवार को ISS तक पहुंचने वाले पहले भारतीय बनने वाले हैं। उनकी यह ऐतिहासिक उड़ान मानव अंतरिक्ष अन्वेषण में भारत की बढ़ती क्षमताओं और आकांक्षाओं को रेखांकित करती है।

Click to listen highlighted text!