FILE PHOTO

नई दिल्ली

सभापति जगदीप धनखड़ ने सदन को सूचित किया कि 5 दिसंबर, 2024 को सदन के स्थगित होने के बाद, कक्ष की नियमित तोड़फोड़ विरोधी जांच के दौरान, सदस्य अभिषेक मनु सिंघवी की सीट पर नोटों की एक गड्डी पाई गई थी। उन्होंने कहा कि मामले की जांच चल रही है। इस घोषणा से सदन में हंगामा शुरू हो गया।

मल्लिकार्जुन खड़गे ने सदस्य का नाम लेने पर जताई आपत्ति

इस मामले पर मल्लिकार्जुन खड़गे ने कहा, “जब तक जांच पूरी नहीं हो जाती है, हमें किसी भी सदस्य का नाम नहीं लेना चाहिए।” इस पर सभापति ने कहा कि वे इस भावना की सराहना करते हैं। लेकिन सदन में बहस के दौरान लगभग हर दिन इसका उल्लंघन होता है।

इस मुद्दे पर प्रतिक्रिया देते हुए अभिषेक मनु सिंघवी ने कहा कि यह विचित्र है कि इस तरह के मुद्दों पर राजनीति की जा रही है और उन्होंने स्पष्ट किया कि जब वे राज्यसभा जाते हैं तो वे केवल एक 500 रुपये का नोट लेकर जाते हैं। उन्होंने एक्स पर एक पोस्ट में कहा, “मैं कल दोपहर 12:57 बजे सदन के अंदर पहुंचा और सदन 1 बजे उठ गया; फिर मैं श्री अयोध्या रामी रेड्डी के साथ 1:30 बजे तक कैंटीन में बैठा और फिर मैं संसद से चला गया!”

डिजिटल इंडिया के युग में क्या बंडल लेकर चलना उचित: रिजिजू

राज्यसभा के सभापति जगदीप धनखड़ के खुलासे के बाद सदन में बहस शुरू हो गई। केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल और विपक्ष के नेता मल्लिकार्जुन खड़गे के बीच विपक्षी सदस्यों के आचरण को लेकर बहस हुई।

सीट पर पैसों की एक गड्डी पाई जाने पर केंद्रीय संसदीय कार्य मंत्री किरेन रिजिजू ने कहा कि डिजिटल इंडिया के युग में क्या नकदी का बंडल लेकर चलना उचित है?”

जेपी नड्डा बोले-यह सदन की गरिमा पर चोट है

इस मुद्दे पर भाजपा सांसद जेपी नड्डा ने कहा कि विपक्ष को सद्बुद्धि दिखानी चाहिए। उन्होंने कहा,” यह घटना असामान्य और बहुत गंभीर प्रकृति की है। यह सदन की गरिमा को ठेस पहुंचाने वाली घटना है। यह सदन की कार्यप्रणाली पर सवाल उठाती है। मुझे आप और आपके फैसले पर पूरा भरोसा है कि जांच विस्तार से की जाएगी और जल्द ही हमारे सामने स्पष्ट तस्वीर होगी।