
जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में आज मंगलवार को हुए आतंकी हमले के बाद पूरे इलाके में सेना और सुरक्षाबलों ने बड़ा सर्च ऑपरेशन शुरू कर दिया है। सेना ने श्रीनगर में एक आपातकालीन कंट्रोल रूम (नियंत्रण कक्ष) स्थापित किया है, जिससे पीड़ितों और उनके परिजनों की मदद की जा सके।
सेना के अधिकारियों ने बताया कि कंट्रोल रूम से संपर्क करने के लिए दो हेल्पलाइन नंबर जारी किए गए हैं: 0194-2457543 और 0194-2483651। इसके अलावा श्रीनगर के एडीसी आदिल फरीद से 7006058623 पर सीधे संपर्क किया जा सकता है।
इस हमले के बाद भारतीय सेना के उत्तरी कमान के कमांडर लेफ्टिनेंट जनरल एम.वी. सुचिन्द्र कुमार दिल्ली से तुरंत श्रीनगर रवाना हो गए हैं। वे दिल्ली में एक कॉन्फ्रेंस में शामिल होने आए थे, लेकिन हमला होते ही वापस लौट गए ताकि हालात का जायजा ले सकें और ऑपरेशन की निगरानी कर सकें।
रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने इस हमले को लेकर भारतीय सेना प्रमुख जनरल उपेंद्र द्विवेदी से बात की और पहलगाम में स्थिति की जानकारी ली। इसके साथ ही, सेना, सीआरपीएफ, जम्मू-कश्मीर पुलिस और क्विक रिएक्शन टीमों ने पहलगाम के संवेदनशील इलाकों को घेर लिया है। हेलिकॉप्टर से भी लगातार निगरानी की जा रही है ताकि आतंकी कहीं छिप न पाएं।
हमले के तुरंत बाद सुरक्षाबलों ने घटनास्थल पर पहुंचकर सघन तलाशी अभियान शुरू कर दिया। यह ऑपरेशन सेना, सीआरपीएफ, स्थानीय पुलिस और अन्य सुरक्षा एजेंसियों के सहयोग से चलाया जा रहा है।
इस बीच, केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह भी श्रीनगर पहुंच चुके हैं। उन्होंने सुरक्षा एजेंसियों, सेना, खुफिया एजेंसियों और जम्मू-कश्मीर पुलिस के वरिष्ठ अधिकारियों के साथ उच्च स्तरीय बैठक की। बैठक में आतंकियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई करने और शांति व्यवस्था बनाए रखने को लेकर रणनीति पर चर्चा हुई।
गौरतलब है कि मंगलवार को हुए इस आतंकी हमले में पर्यटकों को निशाना बनाया गया, जिससे देशभर में गुस्सा और दुख का माहौल है। सरकार ने साफ किया है कि आतंकियों को बख्शा नहीं जाएगा और जम्मू-कश्मीर में शांति भंग करने की किसी भी साजिश को सफल नहीं होने दिया जाएगा।
पहलगाम आतंकी हमला : PM मोदी बोले- आतंकवादियों के मंसूबे कभी नहीं होंगे कामयाब

जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद देश में गुस्सा और दुख का माहौल है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इस हमले की कड़ी निंदा की है और कहा है कि आतंकवादियों को किसी भी हाल में बख्शा नहीं जाएगा। पीएम मोदी इस समय सऊदी अरब के दौरे पर हैं, उन्होंने वहां इस घटना पर दुख जताया।
पीएम मोदी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा, “मैं पहलगाम में हुए आतंकी हमले की कड़ी निंदा करता हूं। जिन लोगों ने अपनों को खोया है, उनके साथ मेरी पूरी संवेदना है। घायलों के जल्दी ठीक होने की प्रार्थना करता हूं। सभी प्रभावितों को हर तरह की मदद दी जा रही है।” उन्होंने आगे कहा, “इस जघन्य अपराध में जो भी शामिल है, उसे सजा जरूर मिलेगी। आतंकियों का नापाक इरादा कभी सफल नहीं होगा। आतंकवाद से लड़ने का हमारा संकल्प और भी मजबूत हो गया है।”
प्रधानमंत्री ने इस हमले के बाद केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह से फोन पर बात की और सख्त कार्रवाई के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि गृह मंत्री को घटना की जांच और सुरक्षा व्यवस्था की समीक्षा के लिए खुद घटनास्थल पर जाना चाहिए। गृह मंत्री अमित शाह ने भी एक्स पर लिखा, “पहलगाम में पर्यटकों पर हुए आतंकी हमले से बेहद दुखी हूं। मेरी संवेदनाएं पीड़ित परिवारों के साथ हैं। इस हमले में शामिल किसी भी व्यक्ति को नहीं छोड़ा जाएगा। दोषियों को कड़ी सजा दी जाएगी।” उन्होंने बताया कि वे जल्दी ही श्रीनगर जाएंगे और वहां सभी सुरक्षा एजेंसियों के साथ मीटिंग करेंगे। वहीं रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने भी इस घटना की कड़ी निंदा की है। उन्होंने लिखा, “निर्दोष नागरिकों पर हमला कायराना हरकत है।” बता दें कि जम्मू-कश्मीर के अनंतनाग जिले के पहलगाम में आज मंगलवार को आतंकियों ने पर्यटकों को अपना निशाना बनाया। इस आतंकी हमले में कई लोग घायल हो गए, जिन्हें उपचार के लिए अस्पताल में भर्ती करवाया गया है।