
लंदन के ओवल मैदान पर खेले गए अंतिम और निर्णायक टेस्ट मैच में भारत ने मेज़बान इंग्लैंड को 6 रन से हराकर पांच मैचों की श्रृंखला 2-2 से बराबर कर ली। यह मुकाबला रोमांच से भरपूर रहा और अंतिम दिन तक जीत का फैसला अधर में लटका रहा।
भारत द्वारा दिए गए 374 रनों के लक्ष्य का पीछा करते हुए इंग्लैंड की दूसरी पारी 367 रनों पर सिमट गई, और भारत ने एक सांस रोक देने वाली जीत दर्ज की। मैच के पांचवें दिन इंग्लैंड ने अपनी पारी 339/6 से आगे बढ़ाई थी और जीत के लिए सिर्फ 35 रन की जरूरत थी जबकि उनके चार विकेट शेष थे।
लेकिन भारतीय गेंदबाज़ों ने पहले ही सत्र में बाज़ी पलट दी।
तेज गेंदबाज़ मोहम्मद सिराज ने दिन की शुरुआत में दो अहम विकेट लेकर इंग्लैंड की उम्मीदों को झटका दिया। इसके बाद प्रसिद्ध कृष्णा ने एक और विकेट झटका और इंग्लैंड की हार करीब आ गई। आख़िरी विकेट भी सिराज ने ही झटका, और इसी के साथ भारत ने मुकाबला अपने नाम किया।
सिराज ने दूसरी पारी में पांच विकेट सहित पूरे मैच में कुल 9 विकेट झटके और उन्हें शानदार प्रदर्शन के लिए ‘प्लेयर ऑफ द मैच’ चुना गया।
इससे पहले, भारत ने अपनी दूसरी पारी में 396 रन बनाए थे, जिससे टीम को मजबूत बढ़त मिली। पहली पारी में भारत केवल 224 रन बना सका था, लेकिन उसके गेंदबाज़ों ने इंग्लैंड को 247 रनों पर समेटकर मैच को बराबरी पर ला खड़ा किया।
श्रृंखला भर में कई शानदार व्यक्तिगत प्रदर्शन देखने को मिले। भारत के शुभमन गिल और इंग्लैंड के हैरी ब्रूक को उनके पूरे श्रृंखला में शानदार बल्लेबाज़ी के लिए संयुक्त रूप से ‘प्लेयर ऑफ द सीरीज़’ घोषित किया गया।
इस रोमांचक जीत ने न केवल भारत की वापसी को दर्शाया, बल्कि टेस्ट क्रिकेट के असली जज़्बे और रोमांच को भी एक बार फिर साबित किया। अब जबकि श्रृंखला बराबरी पर समाप्त हुई है, भविष्य में भारत और इंग्लैंड के बीच और भी दिलचस्प मुकाबलों की उम्मीद की जा सकती है।
