Last Updated on May 26, 2025 10:25 pm by INDIAN AWAAZ

इंद्र वशिष्ठ, 

एनआईए ने पाकिस्तान के लिए जासूसी करने वाले सीआरपीएफ के असिस्टेंट सब-इंसपेक्टर मोती राम जाट को गिरफ्तार किया है। सीआरपीएफ ने एएसआई को नौकरी से बर्खास्त कर दिया है। 

एनआईए के अनुसार पाकिस्तान के खुफिया अधिकारियों के साथ भारत की सुरक्षा से जुड़ी संवेदनशील जानकारी साझा करने के आरोप में सीआरपीएफ के एएसआई मोती राम जाट को गिरफ्तार किया गया है। 

एएसआई मोती राम जाट साल 2023 से जासूसी गतिविधि में सक्रिय रूप से शामिल था। वह पाकिस्तान खुफिया अधिकारियों के साथ राष्ट्रीय सुरक्षा से संबंधित वर्गीकृत जानकारी साझा कर रहा था। एनआईए ने जांच में पाया है कि वह विभिन्न माध्यमों से पाकिस्तानी खुफ़िया अफसरों से धन प्राप्त कर रहा था।

एनआईए ने मोती राम को दिल्ली से गिरफ्तार किया। उसे पटियाला हाउस कोर्ट की विशेष अदालत ने 6 जून तक एनआईए की हिरासत में भेज दिया।

सीआरपीएफ के अनुसार केंद्रीय एजेंसियों के साथ समन्वय में सीआरपीएफ कर्मियों की सोशल मीडिया गतिविधि की निरंतर निगरानी के दौरान, एएसआई मोती राम जाट द्वारा स्थापित मानदंडों और प्रोटोकॉल के उल्लंघन का मामला सामने आया। 

प्रारंभिक आकलन के बाद, मामले को गंभीर माना गया और आगे की जांच के लिए इसे  एनआईए को भेज दिया गया। इसके साथ ही एएसआई मोती राम जाट को संविधान के प्रासंगिक प्रावधानों के तहत 21 मई 2025 से सेवा से बर्खास्त कर दिया गया।