Welcome to The Indian Awaaz   Click to listen highlighted text! Welcome to The Indian Awaaz

AMN

विश्व रेडियो दिवस आज मनाया जा रहा है। रेडियो के महत्व के बारे में जनता और मीडिया के बीच जागरूकता बढ़ाने और रेडियो के माध्यम से लोगों तक सूचना पहुंचाने के लिए हर साल यह दिन मनाया जाता है। विश्व रेडियो दिवस के 12वें संस्करण का व‍िषय “रेडियो एंड पीस” है। संयुक्त राष्ट्र शैक्षिक, वैज्ञानिक और सांस्कृतिक संगठन – यूनेस्को का कहना है कि संघर्ष की रोकथाम और शांति निर्माण के लिए स्वतंत्र रेडियो महत्‍वपूर्ण माध्‍यम है। आज रेडियो की अनूठी शक्ति को याद करने का भी दिन है जो दुनिया के हर कोने से लोगों को एक साथ लाता है।

एक वीडियो संदेश में, प्रसार भारती के मुख्‍य कार्यकारी अधिकारी गौरव द्विवेदी ने कहा कि एक जन माध्यम के रूप में रेडियो लगभग एक सदी से दुनिया में सार्वजनिक जीवन को आकार देने में महत्वपूर्ण भूमिका निभा रहा है। आकाशवाणी की महानिदेशक वसुधा गुप्ता ने अपने वीडियो संदेश में कहा कि इस वर्ष का विषय ‘रेडियो एंड पीस’ है, जो विशेष रूप से दुनिया भर में सार्वजनिक सेवाओं के प्रसारण के मूल उद्देश्य में निहित है। विश्व रेडियो दिवस पर, सामुदायिक प्रसारक अर्चना कपूर द्वारा स्थापित रेडियो महोत्सव हर साल मनाया जाता है। इस साल यह महोत्सव नई दिल्ली में इंडिया इंटरनेशनल सेंटर में आयोजित किया जाएगा। दो दिवसीय महोत्‍सव शांति स्‍थापना और जलवायु संरक्षण के विषयों पर आधारित होगा।

भारत के G20 की अध्यक्षता संभालने के साथ छठे रेडियों महोत्‍सव में G20 के कार्य बिंदुओं और कार्यसूची पर विचार-विमर्श किया जायेगा। इस कार्यक्रम की मेजबानी G20 सचिवालय के सहयोग से की जाएगी और सूचना और प्रसारण मंत्रालय, प्रसार भारती, यूनेस्को और यूनिसेफ इसमें सहयोग करेंगे। सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय की अपर सचिव नीरजा शेखर और आकाशवाणी की महानिदेशक वसुधा गुप्ता उद्घाटन भाषण देंगी। निजी रेडियो के रेडियो जॉकी, आकाशवाणी के कार्यक्रम संचालक, सामुदायिक प्रसारक और सामग्री निर्माता विभिन्न परिचर्चाओं में शामिल होंगें।

Click to listen highlighted text!