Massive Security Arrangements for Amarnath Yatra

رپورٹ: اندر وشِشٹھ، نئی دہلی

دہشت گردوں کے ناپاک عزائم کو ناکام بنانے کے لیے امر ناتھ یاترا 2025 کے دوران سخت حفاظتی انتظامات کیے جا رہے ہیں۔ مرکزی مسلح پولیس فورسز کی 581 کمپنیاں یاتریوں کی سیکیورٹی کے لیے تعینات کی جا رہی ہیں۔ یہ مقدس یاترا 3 جولائی 2025 سے شروع ہوگی اور 38 دن تک جاری رہے گی، جو پچھلے سال کے مقابلے میں 14 دن کم ہے۔

پہلی بار یاتری قافلوں کے تحفظ کے لیے جیمر بھی لگائے جائیں گے تاکہ کسی بھی قسم کے ریموٹ کنٹرول دھماکہ خیز مواد کو روکا جا سکے۔ ڈرونز کی مدد سے ہوائی نگرانی کی جائے گی تاکہ ہر لمحہ سیکیورٹی پر نظر رکھی جا سکے۔ یہ اقدامات پہلگام اور بالتال کے دونوں روٹس پر نافذ ہوں گے۔

یاتری قافلے کے گزرنے کے دوران قومی شاہراہ سے ملنے والی سڑکیں عارضی طور پر بند کر دی جائیں گی۔ روڈ اوپننگ پارٹیاں راستے کو محفوظ بنانے کا کام کریں گی جبکہ کوئیک ری ایکشن ٹیمیں کسی بھی ہنگامی صورتِ حال سے نمٹنے کے لیے تیار رہیں گی۔

حفاظتی ٹیموں میں شامل ہوں گے:

  • بم ناکارہ بنانے والے ماہرین
  • خصوصی تربیت یافتہ سنفر ڈاگز
  • ڈرون ٹیمیں

سی آر پی ایف کے ڈائریکٹر جنرل، گیانیندر پرتاپ سنگھ نے حال ہی میں پہلگام، جموں، بیس کیمپس اور دیگر اہم مقامات کا دورہ کرکے حفاظتی تیاریوں کا جائزہ لیا۔

یاترا کو پرامن اور منظم بنانے کے لیے شری امرناتھ شرائن بورڈ (SASB)، مقامی انتظامیہ، جموں و کشمیر پولیس اور مرکزی سیکیورٹی فورسز کے ساتھ اعلیٰ سطحی اجلاسوں کا سلسلہ جاری ہے۔

تعینات کی جانے والی فورسز میں شامل ہیں:

  • سی آر پی ایف (CRPF)
  • بی ایس ایف (BSF)
  • آئی ٹی بی پی (ITBP)
  • ایس ایس بی (SSB)
  • سی آئی ایس ایف (CISF)

امر ناتھ یاترا ایک سالانہ ہندو یاترا ہے جو جموں و کشمیر کے ہمالیائی علاقے میں 3,888 میٹر کی بلندی پر واقع امر ناتھ گپھا میں ہوتی ہے۔ اس گپھا میں قدرتی طور پر برف سے بنا شیو لنگ پایا جاتا ہے، جسے بھگوان شیو کا روپ مانا جاتا ہے، اور ہر سال لاکھوں عقیدت مند اس کے درشن کے لیے آتے ہیں۔