
File photo
Staff Report / New Delhi
नई दिल्ली: लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी और इंडिया गठबंधन के वरिष्ठ नेताओं ने बुधवार को भारत निर्वाचन आयोग (ईसीआई) के बाहर विरोध प्रदर्शन करने का निर्णय लिया है। यह कदम बिहार में चल रही विशेष तीव्र पुनरीक्षण प्रक्रिया (एसआईआर) के विरोध में उठाया जा रहा है।
यह निर्णय विपक्षी दलों की एक संयुक्त बैठक के दौरान लिया गया, जिसमें आयोग की प्रक्रिया पर गंभीर आपत्तियाँ जताई गईं।
विपक्ष का आरोप है कि इस विशेष पुनरीक्षण प्रक्रिया के जरिए आगामी बिहार विधानसभा चुनावों से पहले बड़ी संख्या में मतदाताओं के नाम मतदाता सूची से हटाए जा सकते हैं, जिससे चुनाव की निष्पक्षता पर प्रश्न उठता है।
निर्वाचन आयोग ने आने वाले महीनों में पूरे देश में एसआईआर प्रक्रिया शुरू करने की घोषणा की है, जिससे राजनीतिक हलकों में व्यापक विवाद पैदा हो गया है।
वहीं, संसद में भी विपक्ष के सदस्यों ने पिछले कई दिनों से एसआईआर मुद्दे पर विस्तृत चर्चा की मांग की है।
दिलचस्प बात यह है कि इस मुद्दे पर कई राजनीतिक दलों ने उच्चतम न्यायालय का भी रुख किया है, जहाँ आयोग की प्रक्रिया को कानूनी रूप से चुनौती दी गई है।
सूत्रों के अनुसार, ईसीआई की हालिया प्रारंभिक रिपोर्ट में करीब ६७ लाख मतदाताओं के नाम हटा दिए गए हैं, और अंतिम सूची सितंबर के बाद प्रकाशित होने की संभावना है।
