AMN
गुजरात विधानसभा चुनाव के पहले चरण के लिए नामांकन पत्र दाखिल करने का आज अंतिम दिन है। अब तक कुल तीन सौ 16 पर्चे दाखिल किए गए हैं। नामांकन पत्रों की जांच कल की जाएगी और बृहस्पतिवार तक नाम वापस लिए जा सकते हैं। राज्य की 182 सीटों के लिए दो चरणों में मतदान होना है। पहले चरण में 19 जिलों की 89 सीटों पर पहली दिसंबर को वोट डाले जाएंगे।
इस बीच, राज्य के निर्वाचन कार्यालय ने सभी राजनीतिक दलों से अपने प्रचार में एक बार प्रयोग होने वाले प्लास्टिक का इस्तेमाल न करने की सलाह दी है।
पहले चरण में जिन जिलों में चुनाव होना है उनमें निर्वाचन क्षेत्र कच्छ, सुरेंद्रनगर, मोरबी, राजकोट, जामनगर, देवभूमि द्वारका, पोरबंदर, जूनागढ़, गिर सोमनाथ, अमरेली, भावनगर, बोटाद, नर्मदा, भरूच, सूरत, तापी, डांग, नवसारी और वलसाड शामिल हैं। इनमें अनुसूचित जाति की सात और अनुसूचित जनजाति की 14 सीटें शामिल हैं। इस बीच राज्य में प्रचार जोरों पर है। भारतीय जनता पार्टी ने कल एक, कांग्रेस ने छह और आम आदमी पार्टी ने दो और उम्मीदवारों के नामों की घोषणा की। चुनाव से पूर्व कांग्रेस और राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी ने गठबंधन की घोषणा की है।
चुनाव के दूसरे चरण के लिए 17 नवम्बर तक पर्चे भरे जा सकते हैं। अब तक कुल आठ उम्मीदवारों ने नामांकन भरा है। इस चरण में 14 जिलों की 93 सीटों पर 5 दिसंबर को मतदान कराया जाएगा। इनमें अनुसूचित जाति की छह और अनुसूचित जनजाति की 13 सीटें शामिल हैं।
मतगणना हिमाचल प्रदेश के साथ ही 8 दिसंबर को कराई जाएगी।
