Welcome to The Indian Awaaz   Click to listen highlighted text! Welcome to The Indian Awaaz

देशी शेयर बाजारों में आज तेज गिरावट देखी गई, जिसकी मुख्य वजह बढ़ते भू-राजनीतिक तनाव और लगभग सभी क्षेत्रों में व्यापक बिकवाली रही। निवेशकों ने जोखिम भरे निवेश से दूरी बनाते हुए सुरक्षित विकल्पों की ओर रुख किया।

बॉम्बे स्टॉक एक्सचेंज (BSE) का 30-शेयर वाला सेंसेक्स आज 573 अंकों की गिरावट के साथ 81,119 पर बंद हुआ। वहीं, नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (NSE) का निफ्टी-50 170 अंक लुढ़क कर 24,719 पर बंद हुआ। बैंकिंग, आईटी और ऑटो जैसे प्रमुख क्षेत्रों में कमजोरी देखी गई, जिससे बाजार में दबाव बना रहा।

इस गिरावट के बीच वैश्विक कच्चे तेल की कीमतों में जोरदार उछाल देखने को मिला। ब्रेंट क्रूड की कीमत 8.7% बढ़कर 75.44 अमेरिकी डॉलर प्रति बैरल हो गई, जबकि WTI क्रूड करीब 9% चढ़कर 74.15 डॉलर प्रति बैरल पर पहुंच गया। इस तेजी ने मुद्रास्फीति और ऊर्जा आपूर्ति बाधित होने की आशंका को बढ़ा दिया है।

बाजार में अस्थिरता के बीच निवेशकों ने सोने-चांदी जैसे सुरक्षित साधनों में निवेश बढ़ा दिया। भारतीय सर्राफा बाजार में 24 कैरेट सोना आज ₹1,00,050 प्रति 10 ग्राम पर पहुंच गया, जबकि 999 फाइन चांदी की कीमत ₹1,06,720 प्रति किलोग्राम दर्ज की गई।

विश्लेषकों का कहना है कि भू-राजनीतिक अस्थिरता और वैश्विक आर्थिक चिंताओं के चलते निवेशकों को फिलहाल सतर्क रहने की आवश्यकता है।

Click to listen highlighted text!