
AMN / PATNA
बिहार में मानसून के आगमन से पहले मौसम का मिज़ाज बिगड़ता जा रहा है। पिछले 24 घंटों के दौरान, राज्य के 8 ज़िलों में आकाशीय बिजली गिरने की अलग-अलग घटनाओं में कम से कम 14 लोगों की मौत हो गई है।
सूत्रों के अनुसार, सबसे अधिक 4 मौतें बक्सर ज़िले में हुईं, जबकि पश्चिम चंपारण और कटिहार में तीन-तीन लोगों की जान गई। इसके अलावा कैमूर, लखीसराय, सीतामढ़ी और भागलपुर में भी बिजली गिरने की घटनाओं में लोगों की मृत्यु हुई है।
राज्य में प्री-मानसून वर्षा, गर्जन और बिजली गिरने की घटनाएं तेज़ी से बढ़ रही हैं क्योंकि दक्षिण-पश्चिम मानसून बिहार में प्रवेश करने के क़रीब है। मौसम विभाग ने जानकारी दी है कि अगले 24 घंटों में मानसून राज्य में पूरी तरह प्रवेश कर सकता है।
पटना मौसम विज्ञान केंद्र के निदेशक आशीष कुमार ने कहा है कि बिहार में मानसून के आगे बढ़ने के लिए परिस्थितियाँ अनुकूल हैं।
वहीं, आपदा प्रबंधन विभाग ने जनता से सतर्क रहने की अपील की है। विभाग ने कहा है कि प्री-मानसून के दौरान आकाशीय बिजली गिरने और तूफानी गतिविधियों की संभावना अधिक होती है, इसलिए लोग सावधानी बरतें और आवश्यक सतर्कता बनाए रखें।