Welcome to The Indian Awaaz   Click to listen highlighted text! Welcome to The Indian Awaaz

AMN/ WEB DESK


तुर्किए में आज राष्‍ट्रपति और संसद के लिए मतदान होगा। दो दशक से सत्‍ता पर काबिज राष्‍ट्रपति रेसेप तैय्यप एरदोआन को मुख्‍य विपक्षी उम्‍मीदवार केमल किलीकदारोग्‍यल्‍यु से कडी चुनौती मिल रही है जो छह दलों के गठबंधन का नेतृत्‍व कर रहे हैं।

74 वर्षीय केमल किलीकदारोग्‍यल्‍यु ने तुर्की की गिरती अर्थव्‍यवस्‍था को मजबूत करने और लोकतांत्रिक संस्‍थानों को बहाल करने का वायदा किया है। दूसरी ओर एरदोआन अपने लम्‍बे शासन और स्‍वतंत्र विदेश नीति की उपलब्धियों को गिनवा रहे हैं।

राष्‍ट्रपति चुनाव में पहले दौर में 50 प्रतिशत से अधिक वोट हासिल करने वाला उम्‍मीदवार राष्‍ट्रपति चुना जाता है। अगर कोई भी उम्‍मीदवार बहुमत हासिल नही कर पाता है तो 28 मई को दूसरे दौर के लिए वोट डाले जाएंगे ।

संसदीय चुनाव भी राष्‍ट्रपति पद के चुनाव के साथ ही कराए जा रहे हैं। तुर्किए में संसद में समानुपातिक प्रतिधित्‍व प्रणाली के माध्‍यम से चुनाव होते हैं। संसद में प्रवेश के लिए राजनीतिक दलों को अकेले या अन्‍य पार्टियों के साथ गठबंधन के रूप में कम से कम 70 प्रतिशत वोट हासिल करना जरूरी है।

Click to listen highlighted text!